.: Produtos :.

Módulo Fotovoltáico

Laboratórios:

Centro de Pesquisas de Energia Elétrica - CEPEL
Jorge Lima
Tel: (21) 2598-6304
E-mail:jlima@cepel.br

Centro de Pesquisa e Desenvolvimento – CPqD/ASE - Área de Sistemas de Energia
Raul Fernando Beck
Tel:  (19) 3705-6045
Fax: (19) 3705-6120
E-mail: raul@cpqd.com.br

Grupo de Estudos e Desenvolvimento de Alternativas Energéticas - GEDAE
João Tavares Pinho
Tel: (91) 3201-7299 
Fax: (91) 3201-7977
E-mail: jtpinho@ufpa.br 

Instituto de Eletrotécnica e Energia da Universidade de São Paulo - IEE/USP
Roberto Zilles
Tel: (11) 3091-2637
E-mail:zilles@iee.usp.br

Laboratório de Energia Solar/Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS
Arno Krenzinger
Tel: (51) 3316-6841
E-mail:arno@mecanica.ufrgs.br

Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais - GREEN / PUC-MG
Lauro Vilhena
Tel: (31) 3319-4387
E-mail:lvilhena@pucminas.br

Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro - PUC-RJ
Alcir de Faro Orlando
Tel: (21) 3114-1176
E-mail:afo@mec.puc-rio.br

Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul - LABELO / PUC-RS
Izete Zanesco
Tel: (51) 3320-3682
Fax: (51) 3320-3616
E-mail: izete@pucrs.br

 

Regulamento