Portal do Governo Brasileiro
Página InicialConheça o InmetroQuem é Quem na Administração

  
Quem é Quem na Administração

Presidência do Inmetro (Presi)

Carlos Augusto de Azevedo
Endereço: Rua Santa Alexandrina, 416 - 10º andar
Rio Comprido - Rio de Janeiro - RJ
CEP: 20261-232
Tel.: 2563-2801
E-mail: presi@inmetro.gov.br

Gabinete (Gabin)

 
Endereço: Rua Santa Alexandrina, 416 - 10º andar
Rio Comprido - Rio de Janeiro - RJ
CEP: 20261-232
Tel.: 2563-2801
E-mail: gabin@inmetro.gov.br

Diretoria de Metrologia Científica e Industrial (Dimci)

Humberto Siqueira Brandi
Endereço: Av. Nossa Senhora das Graças, 50 - prédio 6
Xerém - Duque de Caxias - RJ
CEP: 25250-020
Tel.: 2679-9011
E-mail: dimci@inmetro.gov.br

Diretoria de Metrologia Legal (Dimel)

Raimundo Alves de Rezende
Endereço: Av. Nossa Senhora das Graças, 50 - prédio 11
Xerém - Duque de Caxias - RJ
CEP: 25250-020
Tel.: 2679-9547
E-mail: dimel@inmetro.gov.br

Diretoria de Avaliação da Conformidade (Dconf)

Annalina Camboim de Azevedo
Endereço: Rua da Estrela, 67, 4º andar
Rio Comprido - Rio de Janeiro - RJ
CEP. 20251-021
Tel.: 3216-1015
E-mail: dconf@inmetro.gov.br

Diretoria de Administração e Finanças (Diraf)

Alexander Assis de Oliveira
Endereço: Av. Nossa Senhora das Graças, 50 - prédio 20 / 2º andar
Xerém - Duque de Caxias - RJ
CEP: 25250-020
Tel.: 2679-9300
E-mail: diraf@inmetro.gov.br

Diretoria de Metrologia Aplicada às Ciências da Vida (Dimav)

Marcello André Barcinski
Endereço: Av. Nossa Senhora das Graças, 50 - prédio 6
Xerém - Duque de Caxias - RJ
CEP: 25250-020
Tel.: 2679-9834
E-mail: dimav@inmetro.gov.br

Coordenação Geral de Articulação Internacional (Caint)

Jorge Antonio da Paz Cruz
Endereço: Rua Santa Alexandrina, 416 - 5º andar
Rio Comprido - Rio de Janeiro - RJ
CEP: 20261-232
Tel.: 2563-2821
E-mail: caint@inmetro.gov.br

Coordenação Geral de Acreditação (Cgcre)

Marcos Aurélio Lima de Oliveira
Endereço: Rua Santa Alexandrina, 416 - 8º andar
Rio Comprido - Rio de Janeiro - RJ
CEP: 20261-232
Tel.: 2563-2838
E-mail: cgcre@inmetro.gov.br

Coordenação Geral da Rede Brasileira de Metrologia Legal e Qualidade (RBMLQ-I) (Cored)

 
Endereço: Av. Nossa Senhora das Graças, 50 - prédio 20 / térreo
Xerém - Duque de Caxias - RJ
CEP: 25250-020
E-mail: cored@inmetro.gov.br

Coordenação-Geral de Desenvolvimento e Gestão de Pessoas (Cogep)

Natascha Constant de Almeida dos Santos Braga
Endereço: Av. Nossa Senhora das Graças, 50 - Prédio 32
Xerém - Duque de Caxias - RJ
CEP: 25250-020
Tel. 2679-9527
E-mail: cogep@inmetro.gov.br

Procuradoria Federal (Profe)

Daniel Almeida de Oliveira
Endereço: Rua Santa Alexandrina, 416 - 6º andar
Rio Comprido - Rio de Janeiro - RJ
CEP: 20261-232
Tel.: 2563-2885
E-mail: profe@inmetro.gov.br

Auditoria Interna (Audin)

Rogério da Silva Fernandes
Endereço: Av. Nossa Senhora das Graças, 50 - prédio 20 / 2º andar
Xerém - Duque de Caxias - RJ
CEP: 25250-020
Tel.: 2679- 9296
E-mail: audin@inmetro.gov.br

Ouvidoria (Ouvid)

Márcia Andreia da Silva Almeida
Endereço: Rua Santa Alexandrina, 416 - Térreo
Rio Comprido - Rio de Janeiro - RJ
CEP: 20261-232
Tel.: 2563-2864
Formulário de atendimento da Ouvidoria

Superintendência de Goiás (Surgo)

André Luiz Abrão
Endereço: Rua 148, s/nº
Setor Sul - Goiânia - Goiás
CEP: 74170-110
Tel.: (62) 3237-3500
e-mail: super@inmetrogo.gov.br

Superintendência do Rio Grande do Sul (Surrs)

Eduardo Costa Almeida
Endereço: Av. Berlim, 627
São Geraldo - Porto Alegre - Rio Grande do Sul
CEP: 90240-581
Tel.: (51) 3375-1004
e-mail:surrs@inmetro.rs.gov.br

Divisão de Comunicação Social (Dicom)

Edson Seiti Miyata
Endereço: Rua Santa Alexandrina, 416 - 3º andar
Rio Comprido - Rio de Janeiro - RJ
CEP: 20261-232
Tel.: (21) 2563-2926
e-mail: dicom@inmetro.gov.br

Veja Também:

Estrutura Organizacional



Acervo Digital
Carta de Serviços ao Cidadão
Consultas Públicas
Estrutura Regimental
Licitações
Marca, Símbolos e Selos Inmetro
Ouvidoria
Portarias e Regulamentos Técnicos Metrológicos e de Avaliação da Conformidade
Publicações
Quem é Quem na Administração
Regimento Interno
Resoluções Conmetro


Nossos Endereços

  • Prédio da Rua Santa Alexandrina

    PABX: (21) 2563-2800

    Rua Santa Alexandrina, 416

    Rio Comprido - Rio de Janeiro - RJ

    CEP: 20261-232

  • Campus Xerém

    PABX: (21) 2679-9001

    Av. Nossa Senhora das Graças, 50

    Xerém - Duque de Caxias - RJ

    CEP: 25250-020

  • Prédio da Rua Estrela

    PABX: (21) 3216-1000

    Rua Estrela, 67

    Rio Comprido - Rio de Janeiro - RJ

    CEP: 20251-900

  • Superintendência de Goiás - Surgo

    PABX: (62) 3237-3500

    Av. Berlim, 627

    Setor Sul - Goiânia - GO

    CEP: 74170-110

  • Brasília

    PABX: (61) 3340-1710

    EQN 102/103 - Lote 1, Asa Norte

    Brasília - DF

    CEP: 70722-400

  • Superintendência do R. G. do Sul - Surrs

    PABX: (51) 3342-1155

    Rua 148, s/nº

    São Geraldo - Porto Alegre - RS

    CEP: 90240-581

Inmetro © 1993 - 2012. Todos os direitos reservados.